Плата за тепло должна производиться только за фактическое потребление тепловой энергии

Плата за тепло должна производиться только за фактическое потребление тепловой энергии


29 апреля 2016

Особенности начисления платы за отопление многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, последние два года вызывают широкий общественный резонанс. В связи с этим, АО «ЕИРКЦ» обращает внимание потребителей на следующее.

В соответствии с действующим законодательством дата начала и окончания отопительного сезона определяется органом местного самоуправления - администрацией города Костромы. С указанной даты теплоснабжающим организациям предписано обеспечить подключение или отключение систем центрального отопления потребителей тепловой энергии.

В случае несвоевременного предоставления услуги, а также отключений в рамках прохождения отопительного периода в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, потребителю должен быть произведен перерасчет платы за отопление.

Постановлением главы администрации города Костромы Виктора Емца датой окончания отопительного периода 2015-2016 годов на территории города Костромы установлено 29 апреля 2016 года.

Начисления платы за тепло с учетом нормативной продолжительности отопительного периода равной 222 дням региональным департаментом ЖКХ, департаментом государственного регулирования цен и тарифов, государственной жилищной инспекцией, а также решением судов различных инстанций признаны неправомерными. То есть жители обязаны оплачивать только за фактически потребленную тепловую энергию.

АО «ЕИРКЦ» выполнит начисление платы за отопление по дату фактического отключения услуги.

Возврат к списку