Изменения в начислениях с 01.01.2015


12 февраля 2015

Уважаемые абоненты!

Единый информационный расчетно-консультационный центр уведомляет вас, что с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в оплате услуги отопление.

Изменение в оплате услуги отопление коснется жителей многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Раньше жителям таких домов плата начислялась по среднемесячному расходу тепловой энергии за предшествующий год, определенному по показаниям прибора учета тепловой энергии, а в случае отсутствия таких данных, исходя из установленного норматива потребления тепловой энергии на отопление. При этом один раз в год выполнялась корректировка размера платы за отопление, основанная на фактических показаниях общедомовых приборов учета за расчетный период.

С 1 января 2015 года в полном объеме вступают в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. При этом расчет платы за отопление жителям многоквартирных домов, оборудованных приборами учета тепловой энергии, будет осуществляться исходя из ежемесячного расхода тепловой энергии, путем распределения ее стоимости пропорционально общей площади жилых и нежилых помещений МКД. Ежегодная корректировке размера платы производиться не будет.

Таким образом, жители будут оплачивать фактически потребленный объем тепловой энергии. Кроме того, у жителей появится возможность контролировать корректность снятия показаний общедомовых приборов учета и произведенного расчета платы.

Жителям многоквартирных домов, необорудованных общедомовыми приборами учета, начисление платы за услугу отопление будет производиться по нормативу потребления и только во время отопительного периода.

Также, 1 января 2015 года, на территории муниципального образования г. Кострома вступают в силу изменения порядка предоставления мер социальной поддержки (МСП).

В целях недопущения роста платы граждан свыше предельного (максимального) индекса, утвержденного для города Костромы постановлением губернатора Костромской области от 21 ноября 2014 года № 235 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Костромской области на 2015-2018 годы», в отношении каждого жилого помещения меняется Порядок расчета МСП в виде частичной оплаты услуг отопления и ГВС.

В соответствии с новым Порядком предоставления мер социальной поддержки ЕИРКЦ на стадии начисления платы гражданам за услуги ЖКХ будет выполняться сравнительный расчет размера платы за коммунальные услуги, начисленной в текущем месяце, по отношению к базовому периоду - декабрю 2014 года. В случае увеличения размера платы сверх установленного индекса будут предоставлены МСП по услугам отопления или горячего водоснабжения в летний период в размере суммы превышения. Таким образом, сумма частичной оплаты может быть различна в разных квартирах даже одного дома и будет зависеть от набора и объема потребляемых услуг, роста тарифов на услуги.

В значительной части многоквартирных домов в г. Кострома с 1 января 2015 года изменяются тарифы на тепловую энергию. Так как сведения о размерах новых тарифов на тепловую энергию были предоставлены в ЕИРКЦ только 30 января, то начисления МСП за январь будут откорректированы в феврале.

В домах с централизованным горячим водоснабжением с 1 января 2015 года вместо начислений по статьям «подогрев» и «ХВС для ГВС» гражданам будет начисляться плата в виде одной величины - за горячую воду.

В случае, если начисление платы за горячую воду ЕИРКЦ не производит, то для расчета платы за водоотведение также сведения о показаниях приборов учета холодной и горячей воды необходимо указывать по-прежнему в счетах-извещениях.

Возврат к списку